Услуги
+7 (495) 940-70-24
+7 (499) 346-67-01
Онлайн расчет стоимости
Вконтакте Facebook
При заказе капитального ремонта дизайн проект в подарок
Главная - Полезная информация - Советы по ремонту - Достоинства натяжных потолков

Натяжные потолки: 14 достоинств и особенности монтажа

 натяжной потолок

Часто в квартирах и частных домах специалисты советуют установить натяжной потолок, потому что он изменяет вид комнаты в лучшую сторону. Главное – правильно подобрать цвет и фактуру и монтировать по технологии.

14 достоинств натяжных потолков

 достоинства натяжного потолка

  1. Они не трескаются и не морщинятся из-за усадки дома.
  2. Не желтеют, как побелка, от обилия табачного дыма.
  3. На них не остается следов от потопа (Если затопили соседи, то натяжной потолок провиснет в месте скопления воды. Вызовите мастера. Он сольет воду и высушит полотно. Потолок примет прежнюю форму, и о потопе ничто не напомнит).
  4. Если вода капает только с потолочного перекрытия (не идет по стенам), то дальше полотна натяжного потолка она не пойдет.
  5. Не грязный процесс, поэтому можно монтировать по окончанию отделочных работ или после ремонта.
  6. Монтаж длится недолго (по сравнению с другими способами отделки потолка и при условии, что это одноуровневая система). Например, чтобы натянуть полотно на потолок площадью 16 кв.м., требуется примерно 4 часа.
  7. Не горит, а тлеет.
  8. Не тускнеет от солнечных лучей.
  9. Устанавливаются точечные светильники (в количестве ограниченном размерами потолка и здравым смыслом) или люстры. По правилам на светильники ставят лампы накаливания мощностью до 60 Вт и галогенные лампы – до 35 Вт.
  10. Скрывают провода и вентиляционные каналы.
  11. Моются водой или мыльным раствором. Как протрете влажной тряпкой, вытрете полотно насухо. Сильно не давите, чтобы полотно не задевало потолочное перекрытие. Иначе появляется риск повредить полотно.
  12. На полотне не образуется конденсат (капельки воды после купания), поэтому многие предпочитают устанавливать их в ванной и на кухне.
  13. Для красоты и эффекта «Вау» делают многоуровневые и разноцветные конструкции.
  14. Разнообразие фактур: мат, глянец, металл, шелк, имитация кожи, дерева и мрамора.

На заметку: ПВХ полотно не используют в местах, которые охлаждаются до минусовых температур. Оно становится хрупким и жестким, а при – 40 градусах разрушается.

Особенности монтажа натяжного потолка

 монтаж натяжного потолка

По периметру потолка крепится багет. В результате получается рамка, на которую натягивается и крепится полотно.

Для крепления полотна используют одну из трех систем:

  • Гарпунную. Мастера измеряют потолок и проверяют ровность стен. На основе этого делают чертеж, который отправляют производителям. Те по чертежу изготавливают полотно нужного размера (приблизительно на 7% меньше размеров потолка), к которому по краям крепят бортик (гарпун). Полотно доставляется на объект. Специалисты нагревают его тепловой пушкой, чтобы оно стало эластичным. Потом растягивают и крепят к багету гарпунами. Когда полотно остынет, поверхность потолка станет ровной. Потолок опустится на 3-4 см.
  • Клиновую. Последовательность действий та же. Только размеры полотна больше размеров потолка. К краям полотна ничего не крепят - на багете оно фиксируется распорным профилем. После установки торчащие края полотна срезают. Потолок опустится на 1.2-1.5 см.
  • Кулачковую. Похожа на клиновую. Отличается конструкцией багета – он сам удерживает полотно. Потолок опустится на 0.8-1 см.

Системы не сильно отличаются по цене и сложности монтажа, обеспечивают надежное крепление и возможность снять полотно, чтобы отремонтировать его или слить воду после потопа. Выбираются в зависимости от условий помещения.

Самому натяжные потолки лучше не устанавливать. Для этого требуется тепловая пушка и умение с ней обращаться. Стоит дорого. При неправильном обращении портится отделка стен и потолков.

Голос скептика

Позвольте, но натяжные потолки из ПВХ пленки вредят здоровью и плохо пахнут.

Плохо пахнут и вредят здоровью дешевые подделки. К фирменному полотну прилагается сертификат качества, в котором говорится о нетоксичности полотна и допуске использовать его в жилых помещениях.

Если смущает само слово «пластик», то вспомните, что из него делают упаковки для йогуртов, майонезов и сладостей. Это едят и не болеют.

Чтобы не нарваться на подделку, приобретайте натяжные потолки и заказывайте установку у проверенных фирм. У них дороже, зато с гарантией.

На заметку: мы устанавливаем натяжные потолки.

На этом все. Оставайтесь с нами и расскажите о «ТитанСтрое» всем, кто желает отремонтировать квартиру, дом, офис и т.д.