Акции Полезная информация Видео Вопрос - Ответ
Онлайн калькулятор ремонта
Оставить заявку онлайн
  • Двери и окна
  • >
  • Какие откосы лучше сделать на окнах

Какие откосы лучше сделать на окнах

 

Откосы не только облагораживают окно, но и выполняют ряд полезных дел. Узнайте, каким требованиям они должны соответствовать, а также - какие откосы лучше сделать на окнах.

Какие откосы считать хорошими?

Хорошие откосы – это откосы, которые:

  • работают столько же, сколько и окна;
  • соответствуют стилю окна;
  • сохраняют эксплуатационные характеристики окна (современные окна не пропускают холод, сохраняют тепло (и наоборот, если на улице тепло), не пропускают уличный шум).

Если задуматься, какой откос соответствует описанным требованиям, то напрашивается логичный ответ: откос из того же материала, что и окна. Тогда срок эксплуатации, стиль и технические характеристики этих деталей совпадают.

Для ясности приведем пример…

Пластиковые окна и штукатурные откосы

Через год (или раньше) в местах соприкосновения штукатурки и окна появится трещина. Летом пластик нагревается и расширяется, летом остывает и сужается. Штукатурка тоже расширяется и сужается, но не так сильно. У нее другой коэффициент теплового расширения. Из-за этого трещины и образуются.

Штукатурные откосы красят в цвет окна, чтобы они сочетались. Со временем краска желтеет. И через год-два цвет откоса не совпадает с цветом окна - приходится перекрашивать. 

Чтобы сделать штукатурные откосы на пластиковых окнах, мастера срезают пену, которая заполняет пространство между рамой и проемом (это необходимо для хорошего сцепления штукатурки с проемом). Таким образом слой пены становится тонким. Вы знаете, что пена - это слабое место в оконном проеме, потому что контактирует с улицей (а там ветер, дождь, снег, солнцепек и т.д.). Отсюда вывод: чем пены больше, тем лучше. А в случае со штукатурными откосами ее толщину приходится уменьшать.

Так же штукатурные откосы ведут себя с окнами из других материалов.

Что касается других сочетаний: дерево-пластик, дерево-алюминий, пластик-алюминий и пр., - тут подобная ситуация. У материалов разный срок службы и коэффициент теплового расширения. Кроме того, возникают трудности с выбором герметика, чтобы соединить материалы в целое: к одному материалу он пристает хорошо, к другому - не очень.

Вот вам и доказательства того, что на окна лучше сделать откосы из того же материала, что и сами окна.

Какие пластиковые откосы лучше ставить на пластиковые окна

Продаются три вида пластиковых откосов:

  • сотовые панели с утолщенной лицевой стенкой;
  • сэндвич-панели со срединным слоем из теплоизоляционного материала;
  • плиты из вспененного ПВХ.

Советуем сэндвич-панели, потому что они с утеплителем.

В каких случаях лучше использовать декоративные откосы

На рынке встречаются еще декоративные панели. Но отделывать ими откосы окон, которые выходят на улицу, мы не советуем - даже если они из одинаковых материалов. Почему? 

Ответ кроется в самом названии: декоративные. Они не выполняют никаких функций, кроме украшения. Иными словами, не сохраняют тепло и не останавливают уличный шум, а значит, не сохраняют характеристики окна. А это обязательное условие для откосов.

Однако в двух случаях декоративные откосы использовать предпочтительнее, чем утепленные и звукопоглощающие:

  1. Когда заделывается оконный откос межкомнатной перегородки. В этом случае утеплять и звукопоглощать нечего, поэтому декоративные варианты тут кстати.
  2. Когда заделывается оконный откос между жилой комнатой (или кухней) и балконом (лоджией). В этом случае никаким другим откосом, кроме как декоративным, отделать проем не получится.

Заключение

Как вы поняли, окна и откосы (+подоконник) - это детали единой конструкции, которая отвечает за красоту, тепло и тишину в доме. Многие оконные фирмы не отделывают откосы, потому что это сложнее, чем установить окно. В результате клиент оформляет откосы сам или нанимает других исполнителей.

В этом случае, если вид окна испортится или на нем появится конденсат, фирма (установщик окна) открестится от гарантийных обязательств и объяснит это так: "Так случилось, потому что откосы неправильно сделали. А это не наша вина". Чтобы не оказаться в подобной ситуации, обращайтесь к компаниям, которые устанавливают окна комплексно: раму, откосы и подоконник. Либо поручите ремонт дома нам. Мы возьмем на себя эти хлопоты.

На этом все. Оставайтесь с нами.

  • Какую фурнитуру подобрать к дверям?
  • Плюсы и минусы скрытых петель