Акции Полезная информация Видео Вопрос - Ответ
Онлайн калькулятор ремонта
Оставить заявку онлайн
  • Двери и окна
  • >
  • Сколько камер нужно ставить в окнах?

Сколько камер нужно ставить в окнах?

Количество камер в пластиковом окне

Один из вопросов, который встает перед выбирающими окна, звучит так: сколько камер в окне лучше?                      

Иногда встречается такое мнение (даже среди специалистов): количество камер в пластиковом профиле не влияет на функциональные показатели изделия. Так есть ли смысл ломать голову над тем, сколько камер должно быть в пластиковых окнах? Может, лучше ориентироваться только на цену?

Немного о конструкции пластиковых окон

Конструкция пластикового окна

Устройство профиля в пластиковых окнах имеет большое значение. Он делится на несколько отсеков (камер).

  • Внутренняя его часть – пустотелая. Ее заполняет воздух.
  • Воздух – естественный способ утепления. Он не пропускает холод и не выпускает тепло изнутри.
  • В профиле окна устанавливаются перегородки, которые препятствуют движению воздушных потоков. Они, благодаря этому свойству, сохраняют температуру воздуха внутри профиля. А значит, и в помещении.
  • Чем больше перегородок (камер) в профиле, тем лучше окна с точки зрения теплопроводности.

Поэтому выбрать пластиковые окна, основываясь на количестве камер – это разумный шаг, который является едва ли не определяющим.

А какие окна лучше?

Пластиковое окно в разрезе

Первые пластиковые окна были с двумя камерами, а иногда даже с одной, поэтому не обеспечивали необходимого тепла внутри помещения. Это заставило производителей совершенствовать продукцию. Сегодня существуют 3-х, 4-х и даже 5-и камерные пластиковые окна. Необходимость установки того или иного вида зависит от климата региона.

Для основной части России вполне приемлемо устанавливать окна с 3-мя камерами. В северных регионах, где температура воздуха значительно ниже, - с 4-мя или 5-ю. Они меньше пропускают тепла через соединительные стыки деталей.

Разобравшись с тем, сколько камер нужно ставить в окнах, считаем не лишним ознакомить с мифами о пластиковых окнах.

Пластиковые окна: мифы и реальность

Состав пластикового окна

  1. Как уже отмечалось, некоторые утверждают, что нет разницы между 3-х камерными и 4-х камерными окнами. Однако специалисты установили, что 4-х камерные окна примерно на 10% лучше сохраняют тепло внутри помещения, нежели 3-х камерные.
  2. Бытует мнение, что более важны характеристики стекла, нежели профиля. Это не так, ведь стеклопакет в хороших окнах герметичен, поэтому теплосбережение как раз зависит от характеристик профиля и от количества камер в нем.

Выводы

Чем больше камер в профиле, тем теплее окна. Оптимальный вариант - 3-х камерные окна. Если цель – добиться максимального теплосбережения и исключить всевозможные потери, есть смысл присмотреться к 4-5-камерным окнами.

 

  • На каком этапе ремонта следует заменить окна и двери?
  • Какой толщины должен быть оконный профиль?