Акции Полезная информация Видео Вопрос - Ответ
Онлайн калькулятор ремонта
Оставить заявку онлайн
  • Двери и окна
  • >
  • На каком этапе ремонта следует заменить окна и двери?

На каком этапе ремонта следует заменить окна и двери?

На каком этапе ремонта нужно менять двери?

Предположим, что вы затеяли капитальный ремонт. Замене подлежит все – начиная от коммуникаций, заканчивая окнами и дверями. И вполне нормально, если в голове крутится мысль о том, в какой последовательности необходимо выполнять работу. Если с ремонтом пола, отделкой стен и потолка все ясно, то вот на каком этапе ремонта следует заменить двери и окна – знают не многие.

Пора, наконец, разобраться в этом вопросе, чтобы в дальнейшем не столкнуться с дополнительными материальными затратами, которые могут возникнуть в результате повреждения только что купленных окон и дверей, или наоборот, порчей недавно сделанного ремонта.

Когда лучше менять окна?

Когда лучше менять окна?

Старая и избитая фраза «менять старое на новое никогда не поздно» в данном случае совершенно не уместна. В деле строительства всему есть свое время и свое место, замена окон в этом плане не является исключением.

С одной стороны, логично было бы установить новые окна перед началом проведения основных работ в помещении, чтобы, уже не отвлекаясь, можно было посветить себя другим видам деятельности.

С другой, при установке окон на начальном этапе ремонта велик риск их повреждения. Ремонт есть ремонт, где-то что-то может упасть, капнуть, ударить или еще что. И как по закону подлости, изувеченным окажется именно новенькое окно.Поэтому имело бы смысл отложить установку новых окон на потом, когда будет сделана основная работа. И снова неудачное решение, так как в данном случае вы обязательно нанесете повреждения новеньким обоям или напольному покрытию.

Истина кроется где-то посредине, в буквальном смысле: менять окна в помещении необходимо после окончания работ с цементными и штукатурными смесями, т.е. после выравнивания потолка, оштукатуривания стен и осуществления стяжки пола.

В подобном случае, вы будете уверены в том, что не повредите окна, и не испортите только что сделанный ремонт. Конечно, после установки окон вам придется проделать небольшие работы по заделыванию оконных проемов, созданию откосов и т.д. Но эта работа уже не большая и ее можно сделать максимально аккуратно.

На каком этапе ремонта нужно менять двери?

На каком этапе ремонта нужно менять двери?

Ситуация с заменой дверей обстоит так же, как и с окнами, с одной лишь разницей: некоторые предпочитают устанавливать двери на начальном этапе ремонта с той целью, чтобы обеспечить сохранность строительных материалов и инструментов, которые будут все время находиться в помещении. Ведь любителей поживиться за чужой счет, хоть отбавляй. Но если старая дверь еще может обеспечить защиту от любителей легкой наживы, тогда делаем согласно рекомендациям:

  • С точки зрения строительных технологий, ставить железную дверь необходимо после окончательного завершения стяжки полов и штукатурки стен, т.е. перед чистовой отделкой помещения.
  • Целесообразно проводить установку входных и межкомнатных дверей тогда, когда с помещения удален строительный мусор, когда основной массив работ, с применением цементных смесей уже сделан.

В таком случае, дверь идеально впишется в горизонтальной и вертикальной плоскости, которая замеряется относительно пола и стен. Правильная, а главное – своевременная  установка двери не только обеспечит долгую эксплуатацию, но и необходимый внешний вид, который гармонично впишется в общий стиль интерьера.

А теперь, выяснив, на каком этапе ремонта следует менять двери и окна, давайте чуточку разберемся с процедурой установки этих функциональных элементов.

Как правильно менять окна?

Как правильно менять окна?

Если вы решились на замену окон своими руками, проштудируйте теорию, прежде чем приступать к практике.

  • Осуществляется демонтаж старой оконной конструкции. Сначала снимите створки, чтобы в оконном проеме остался один каркас, а затем демонтируйте и его.
  • Оконный проем зачищается от пыли и остатков старого материала.
  • Рама нового оконного или балконного блока с помощью пластин крепится в проеме, после чего выставляется по уровню.
  • Промежуток между рамой и бетоном заделывается с помощью монтажной пены.
  • После окончательного высыхания пены осуществляется монтаж дополнительных оконных элементов: откосов, сливов, подоконников, москитных сеток и т.д.
  • Производится окончательная регулировка створок, а также проверка работы всей фурнитуры.
  • Удаляется защитная лента с оконных рам.

Процесс установки металлической двери

Процесс установки металлической двери

Замена или установка входной двери осуществляется по аналогичному  принципу: удаляется старый материал, устанавливается новая дверная рамка, а затем и сами двери, после чего производится регулировка фурнитуры и окончательная отделка.

Если в процессе изучения теории вы вдруг поняли, что эту работу лучше поручить профессионалам, мы с радостью возьмемся за дело, как и за остальной ремонт вашей квартиры.

 

Вызовите замерщика бесплатно:
  • Какие межкомнатные двери выбрать?
  • Сколько камер нужно ставить в окнах?