Акции Полезная информация Видео Вопрос - Ответ
Онлайн калькулятор ремонта
Оставить заявку онлайн
  • Инженерные сети
  • >
  • Автоматизация дома – эффективная тактика внедрения

Автоматизация дома – эффективная тактика внедрения

Автоматизация дома

Все согласятся с тем, что автоматизация дома – это дело, которое превратит жизнь в рай. Например, пошел сильный град и начался шквальный ветер, а вас нет дома. Зато есть погодная станция, которая сообщает контроллеру, что погода испортилась и надо опустить рольставни, чтобы град не попортил стекла. Тот, в свою очередь, командует исполнительным устройствам опустить рольставни – что они в итоге и делают.

Или, допустим, вы хотите сэкономить на отоплении, но при этом хотите, чтобы, когда приходите с работы, в доме было тепло. Это реально, если дом автоматизирован. Вы программируете контроллер так, что он отключает отопление в то время, когда вас нет дома, и включает его перед вашим приходом, чтобы дом прогрелся до установленной температуры.

Словом, примеров того, как автоматизация дома улучшает жизнь, бесконечное число. И с этим никто не спорит. Однако мало кто представляет себе, как этот процесс проходит, оттого боится, что не справится с управлением или что не хватит денег на покупку, установку и наладку. В результате отказывается от мысли делать дом умнее.

На самом деле, если обратиться к грамотным специалистам, бояться нечего. Они все объяснят, подскажут и подсчитают, опираясь на ваши желания и конструкцию дома и, конечно же, установят необходимые системы.

В этой же статье мы посоветуем тем, кто хочет сам во всем разобраться, и тем, у кого нет нужной суммы, чтобы автоматизировать дом полностью и сразу, какой тактики придерживаться.

Тактика автоматизации дома

Система управления освещением

Тактика очень простая – автоматизируйте дом постепенно. Например, сначала установите самую простую систему – систему управления освещением.

Для этого потребуется купить кнопки-выключатели, пульт управления и управляемое реле (лучше с диммером). Управляемое реле ставите на место выключателя, кнопки-выключатели приклеиваете в удобные места и согласно инструкции настраиваете систему.

Итак, не потратив большую сумму, первый шаг вы сделали. Теперь привыкаете (экспериментируете) к системе, управляя светом лежа на диване или сидя в кресле.

Все нравится, во всем разобрались и подкопили денег? Тогда можно делать дом еще умнее. Для этого покупаете переходники в розетки (лучше с диммером), но обязательно в том же магазине, где вы покупали кнопки-выключатели, пульт и реле, и той же фирмы. Затем ставите переходники в розетку, настраиваете согласно инструкции, и теперь можете включать, выключать и регулировать силу света торшера или бра. Читаете газету, свет горит на полную мощь. Включили телевизор, люстра на потолке потухла, а свет торшера приглушился.

Продолжаете действовать по тому же сценарию, пока не сделаете дом полностью умным. После этого можно начинать покорять двор: управлять фонтанами, системой полива, уличным освещением, воротами и т.д.

Где покупать системы для автоматизации дома?

Умный дом

Есть два варианта:

  • Если уверены, что, став владыкой домашнего света, вам не захочется чего-то большего (например, стать владыкой жалюзей, инженерных сетей, ворот и т.д.), приобретайте системы в строительных супермаркетах или интернет-магазинах. Там же можете договориться о том, чтобы их установили и настроили.
  • Если в планах автоматизировать дом полностью, пусть и не сразу, то лучше покупать напрямую у фирм-производителей или их дистрибьюторов. Причем у одной, а не у нескольких, потому что продукции их несовместимы.

Еще 2 совета по автоматизации дома

Совет 1

Если намереваетесь полностью автоматизировать жилье, то потребуется проект электрики дома. Если проекта нет, просто начертите план дома и отметьте места, где стоят розетки, выключатели и осветительные приборы. Если хотите управлять только освещением, то электропроект не нужен.

Совет 2

Монтаж можете поручить специалистам фирмы, у которой покупали оборудование, или электрикам. Последние могут и настроить систему, но у специалистов фирмы это выйдет быстрее. Есть и другой вариант – вы просите настроить систему прямо в магазине (естественно, за это надо заплатить), а устанавливаете сами.

На этом все. Оставайтесь с нами.

  • Как правильно сделать теплый электрический пол
  • Вся правда об аэрозольном пожаротушении