Услуги
+7 (495) 940-70-24
+7 (499) 346-67-01
Онлайн расчет стоимости
Вконтакте Facebook
При заказе капитального ремонта дизайн проект в подарок
Главная - Полезная информация - Инженерные сети - Как правильно сделать отопление?

Как правильно сделать отопление?

Монтаж системы отопления – один из ключевых этапов строительства. Так как технологии постоянно меняются (в лучшую сторону), даже профессионалы часто задаются вопросом «как правильно сделать систему отопления в доме?»  

Последствия неправильного устройства системы отопления

Последствия неправильного устройства системы отопления

  1. Неравномерный нагрев радиаторов отопления как в одной комнате, так и в разных. Это означает, что при установленной температуре обогревателя одно помещение имеет нужную температуру, а другое – прогревается сильнее или слабее.
  2. Уменьшение коэффициента полезного действия нагревателя. Это значит, что система обогрева потребляет много топлива – газа, угля, электричества и т.д. (в зависимости от типа потребления), а греет слабо. В результате, счета за коммунальные услуги вас точно не обрадуют.

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо правильно сделать отопление дома. При этом учитывать технический план, ведь существуют несколько типов отопления, к примеру: паровое, водяное и т.д., - и все они обладают особой схемой реализации. На примере указанных нами типов мы рассмотрим, как правильно осуществляется создание отопительной системы.

Как правильно сделать водяное отопление в доме?

Водяная система отопления

Разделяют 2 типа водяного отопления:

  • с принудительной циркуляцией воды – когда воду заставляет двигаться насос
  • самотек

Предпочтительнее первый вариант.

В водяных системах отопления рекомендуется использовать не пластиковые, а металлические трубы, которые способны выдерживать высокую температуру жидкости. Помимо этого, нужно обратить внимание и на специфику устройства системы, а она представляет собой замкнутый круг.

Насос закачивает воду из накопителя, прогоняет ее через котел, где вода нагревается до необходимой температуры. Затем вода по системе поступает на радиаторы отопления, после чего вновь попадает в накопитель, откуда и осуществляется закачка для нового круга циркуляции.

На основе этого мы выделяем такие основные элементы, необходимые для правильной реализации водяной системы отопления: накопитель, водяной насос, котел, металлические трубы, радиаторы отопления (вместо радиаторов можно использовать плинтусные обогреватели или систему теплый пол).

Как правильно сделать паровое отопление?

Паровая система отопления

Паровое отопление редко используется в частных домах, так как трубы и радиаторы системы нагреваются до высоких температур – дотронувшись до них, можно обжечься. Вместе с тем, паровое отопление считается самым простым и дешевым видом, что и подкупает некоторых владельцев частных домов.

Для создания системы парового отопления необходимо обзавестись паровым котлом, накопителем, стальными или медными трубами. Паровая система имеет высокий КПД, поэтому можно использовать трубы небольшого диаметра.

Последовательность монтажа парового отопления

  1. Соединяются трубы либо сваркой, либо резьбовым соединением. Главное, чтобы система была герметична.
  2. Устанавливается котел. Помещение, в котором стоит котел, должно быть вентилируемым.
  3. Над котлом, на высоте 3-4-х метров размещается резервуар с водой, к которому подсоединяются трубы и радиаторы системы.

Процесс работы парового отопления

  • котел нагревает воду в резервуаре
  • вода от нагрева превращается в пар и попадает в систему отопления

Очень важно соблюдать технологию создания парового отопления, так как в случае аварии вырвавшийся наружу пар может быть опасным.

Рассмотрев основные правила того, как сделать отопление в доме, еще раз следует подчеркнуть, что соблюдение установленной технологии – это первый шаг на пути к созданию идеальной системы отопления в доме.

Если вы хотите, чтобы этот шаг был правильным, то доверьте ремонт частного дома нам.