Услуги
+7 (495) 940-70-24
+7 (499) 346-67-01
Онлайн расчет стоимости
Вконтакте Facebook
При заказе капитального ремонта дизайн проект в подарок
Главная - Полезная информация - Инженерные сети - Ревизионные люки

Вся правда о ревизионных люках

 

Инженерные системы не украшают жилище, поэтому их прячут. Но надо, чтобы к ним был доступ (он называется ревизионный проем), иначе обслуживать их не получится. Чтобы ревизионный проем тоже не портил внешний вид, придумали ревизионные люки. О них мы вам сегодня и расскажем.

Разновидности ревизионных люков

 

На рынке продаются два вида люков:

  • готовые к установке;
  • сборные - сначала собираются, потом устанавливаются.

Кроме этого, делают:

  • Лючок невидимку– зайдя первый раз в дом, человек не заметит его. Их отделывают тем же материалом, что и конструкцию, которая скрывает инженерные сети.
  • Люк открытой конструкции. Он выделяется, поэтому каждый поймет, что он скрывают ревизионный проем.

И последний параметр, по которому разделяются ревизионные люки, - это место установки. Бывают:

  • Потолочные. Требования: 1) Вес, который выдержит потолочная отделка. 2) Вид – не сильно выделяется на потолке. 3) Конструкция – чтобы не упала на голову.
  • Минимальный размер потолочных люков 200х200 мм, максимальный – 1200х1200 мм. Люки нестандартных размеров и форм (овальные, круглые, трапециевидные и т.д.) изготавливаются на заказ.
  • Напольные. Требования: 1) Прочность - выдерживают все, что выдерживает напольное покрытие. 2) Вид – не выделяются. Исключение – люки для погребов и хозяйственных помещений. 3) Желательно герметичность, чтобы вода не просачивалась внутрь.
  • Настенные открытой установки. Требования: 1) Красивый вид. 2) Полотно дверцы из качественного материала. 3) Просто фиксируются. 4) Надежные запорные механизмы.
  • Настенные люки невидимки. Требования: 1) Полотно дверцы из материала, который легко облицовывается. 2) Люк крепится к перегородке из любого материала (кирпич, бетон, гипсокартон и т.д.). 3) Легко открывается и закрывается вне зависимости от того, каким отделочным материалом декорировали люк. Если петель нет (люк фиксируется магнитами или другим механизмом), то дверца держится даже при перепадах давления. 4) Надежные петли, чтобы люк не провисал и не перекашивался.

Лючок невидимка – недостаток и способ его устранения

 

Минус лючка невидимки – иногда остается заметный шов между дверцей и поверхностью. Замаскировывают его силиконовым герметиком цвета межплиточной затирки. Его наносят, когда люк закрыт, ждут полного высыхания (2-е суток) и подрезают тонким лезвием, чтобы отсоединить от дверцы. После этого дверцу держат открытой 5-6 часов.

Выбирайте герметик на уксусной основе. Бывают на акриловой – они часто крошатся.

Случай из практики

На практике мы часто облицовываем настенные и напольные люки кафелем. Клиентам не советуем ставить ручки. Они выделяются, а на полу о них спотыкаются. Мы рекомендуем открывать люки вантузом (срабатывает, как присоска) или купить для этого вакуумную присоску, которую используют для переноски стекла.

На что обратить внимание при покупке

 

  1. На петли или магниты, потому что основная нагрузка ложится на них. Хорошие петли делают из нержавеющей стали.
  2. Если будете облицовывать плитку тяжелым материалом (например, керамогранитом), покупайте люк с регулировкой положения дверцы. От тяжести дверца постепенно провисает, а регулировочный механизм исправит это.
  3. Покупайте люки только у официальных дилеров. У них есть информация об изделии и сертификаты качества. Кроме того, там работают специалисты, которые посоветуют какой люк лучше и как его установить, а в сложных случаях за доплату установят сами.

Как установить ревизионный люк в гипсокартоновую стену своими руками

  1. Чертите контур проема (уровнем проверьте линии на горизонталь и вертикаль). Размеры проема сделайте на 6 мм больше размеров люка.
  2. Вырезаете проем.
  3. Вставляете раму люка, крепите струбцинами, вкручиваете саморезы. Если в раме нет отверстий для саморезов, то вкручиваете их через каждые 15 см.
  4. Отделываете поверхность.

Заключение

Чтобы самостоятельно заниматься ремонтными вопросами (например, тем же выбором ревизионных люков), требуется время. Если его нет, поручите ремонт квартиры, дома или офиса нам. Все заботы возьмем на себя.

На этом все. Оставайтесь с нами.