Услуги
+7 (495) 940-70-24
+7 (499) 346-67-01
Онлайн расчет стоимости
Вконтакте Facebook
При заказе капитального ремонта дизайн проект в подарок
Главная - Полезная информация - Интерьер - Как обустроить ванную комнату - стиль ванной комнаты, полезные советы

Какой сделать ванную комнату

Какой сделать ванную комнату

Можно ли сделать ванную такой, чтобы она казалась просторной, вид ее никогда не надоедал, а атмосфера в ней расслабляла? Конечно. И мы собираемся дать несколько советов о том, какой сделать ванную комнату, чтобы она отвечала поставленным требованиям.

В каком стиле оформить ванную комнату

Стиль оформления ванной комнаты

Если вы консерватор, то подойдет классический интерьер. Если молодой и любите экспериментировать, сделайте современный интерьер, например, хай-тек. Если оба варианта не для вас, следуйте моде: придерживайтесь этнического стиля или стиля кантри. Особенность стилей – используются деревянные элементы.

Какого цвета сделать ванную комнату

Цвет ванной комнаты

Любого, главное, чтобы это были светлые и пастельные тона. Они визуально увеличивают пространство и делают ванную комнату красивой. Если в санузле преобладает бежевый, желтый, персиковый или розовый цвет, то он становится уютным. Если голубой, зеленый или белый, то навевает свежесть и прохладу. Если такие цвета не устраивают, опять следуйте моде: оформляйте ванную в черно-белых тонах.

Как обустроить ванную комнату, чтобы ее вид всегда радовал

Обустройство ванной

  1. Если есть окно, то поставьте на подоконник комнатные растения. Лучше всего тропические. Им нравятся повышенная влажность и температура, а также малоосвещенность, потому что от этого они цветут дольше.
  2. Поставьте телевизор с влагозащитным корпусом или музыкальный центр. Это хорошо – нежиться в ванной и смотреть телепередачи или слушать музыку.
  3. Если ванная комната большая, поставьте туалетный столик. Главное, чтобы он подходил под интерьер. Допускается создавать интерьер, опираясь на стиль туалетного столика. Дизайнеры с этим справятся.

Чем зонировать ванную комнату

Зонирование ванной комнаты

Душевыми ограждениями. Например, если вы не собираетесь устанавливать ванную, а хотите душевую кабину, то от этого решения откажитесь в пользу душевого ограждения и поддона.

Душевая кабина занимает больше места, требуется больше усилий для установки. Ремонт дорогой. Если придется демонтировать, то, скорее всего, понадобится делать ремонт в ванной.

С поддоном и душевыми ограждениями проще: поставил поддон, подсоединил, установил ограждения. Если места мало, купите продукцию со складывающимися дверьми.

Душевая кабина в ванной

Пример, как расставить сантехнику, если ванная совмещена с туалетом

  • Установить унитаз так, чтобы он был развернут в противоположную от входа сторону. Либо поместить его в нишу.
  • Если есть место, то сбоку установить биде или маленькую раковину. Отделите эту зону душевым ограждением с тонировкой.
  • Напротив унитаза поставьте душевую кабину (поддон + ограждение).
  • Напротив входа поставьте раковину, над ним повесьте шкафчик.

Как оформить маленькую ванную комнату, чтобы она казалась больше

Оформление небольшой ванной

  • Стены отделайте светлой плиткой среднего размера. При этом располагайте ее горизонтально. Тогда помещение расширится. Отличный вариант – стеклянная мозаика.
  • На пол положите плитку такого же оттенка, как и стеновая плитка, только с рельефными элементами. Цвета последних должен контрастировать с цветом стенового кафеля.
  • Потолку придайте цвет светлее, чем цвет стен и пола. Это тоже визуально увеличит ванную. Отличные варианты:

зеркальный потолок – не возникает ощущение давящего потолка;

подсвеченный – в потолок ставят светильники (отличный вариант: звездное небо – тогда стены как бы раздвинутся).

  • Вместо громоздкой ванны поставьте душевую кабину (поддон + ограждение). Если без ванной никак, покупайте угловую или ассиметричную. Если санузел совмещен, то ставьте угловой унитаз.
  • Если в ванной стоит стиральная машинка, то над ней установите раковину.
  • Покупайте для ванной навесную мебель. Ведь главное правило визуального расширения такое: чем больше свободного места на полу, тем помещение кажется объемнее.

И напоследок совет: помните, какой бы вы не решили делать ванную комнату, спрячьте трубы. Тогда она точно будет красивой и уютной