Услуги
+7 (495) 940-70-24
+7 (499) 346-67-01
Онлайн расчет стоимости
Вконтакте Facebook
При заказе капитального ремонта дизайн проект в подарок
Главная - Полезная информация - Интерьер - Как создать иллюзию просторной прихожей и не нарушить традиции фэншуя?

Как создать иллюзию просторной прихожей и не нарушить традиции фэншуя?

Как визуально увеличить прихожую

Согласно правилам фэншуя, если в прихожей возникает чувство сдавленности, то в дом тяжело пробраться новым возможностям. Иными словами, удача вам сопутствовать не будет. Если не хотите препятствовать удаче, то следуйте представленным в материале правилам, которые одобрены дизайнерами и фэншуевцами.

Правило №1 – Светлый фон

Используйте больше светлых тонов

По мнению дизайнеров, идеальный цвет для узкой и маленькой прихожей – это белый, потому что он одновременно увеличивает и осветляет.

Однако с белым много хлопот – он быстро и легко пачкается, и заметны сильно пятна. Если для вас это неприемлемо, рекомендуем использовать салатовый, голубой, светло-сиреневый цвета и цвет кофе с молоком.

На заметку – цвет стен должен отличаться на несколько тонов от цвета пола и потолка, при этом желательно, чтобы цвета последних совпадали.

Специалисты по фэншую согласны с пользой белого цвета и добавляют, что необходимо дополнить прихожую ярким цветом или украшением. Тогда энергия Ци будет двигаться плавно и равномерно распределиться по дому.

Правило №2 – Используйте глянцевые поверхности

Используйте глянцевые поверхности

Глянцевый пол и потолок будут отражать друг друга, оттого создастся впечатление большого пространства – говорят дизайнеры.

Но специалисты по фэншую считают, что глянцевый пол – это плохо. Из-за него нарушается энергия стабильности и комфорта.

Значит, оставляем только глянцевый потолок.

Если позволяет высота, то сделайте двухуровневый натяжной потолок (но только при условии, что потолок не окажется слишком низко – поправляют фэншуевцы). Один из уровней должен быть квадратной или прямоугольной формы и со скрытой подсветкой. Таким образом стены прихожей визуально расширятся.

Правило №3 – Без зеркал нельзя

Добавьте зеркал

Зеркало вешайте куда угодно, только не напротив входной двери. Как говорят специалисты по фэншую, зеркало напротив входной двери отталкивает благоприятную энергию.

Желательно, чтобы зеркало было цельным и во весь рост самого высокого человека в семье.

На счет этого дизайнеры кивают головой и добавляют - украсьте противоположную от зеркала стену художественной лепкой или повесьте на ней картину, чтобы в прихожей не создавался эффект пустого пространства.

Правило №4 – А без дверей можно

Убираем двери

Все дизайнеры сходятся во мнении, что между прихожей и комнатами, в которые можно попасть из прихожей, не должно быть дверей, а проемы должны быть в виде арок. Но немногие готовы к такой «открытости». Поэтому рекомендуем ставить раздвижные двери или занавешивать проемы шторами из макраме. В этом случае прихожая останется легкой, и не будет заниматься лишнего пространства.

Специалисты по фэншую этот момент не прокомментировали.

Правило №5 – Скажите нет большим светильникам

Светильники малых размеров

Дизайнеры советуют использовать потолочные светильники в виде таблетки, а на стены повесить бра. Таким образом расстояние между стенами визуально увеличится, и, если прихожая узкая, она таковой казаться не будет.

Специалисты по феншую с ними согласны. Они говорят, что потолочное освещение должно быть ярким, а стеновое – приглушенным.

Также дизайнеры добавляют – если потолок – глянцевый, то можно разместить освещение на полу. В этом случае потолок будет отражать свет, и получится иллюзия широкого пространства.

Правило №6 – Из мебели ничего лишнего

Минимальное количество мебели

Дизайнеры настоятельно советуют ставить в прихожей только нужную мебель. Например, неширокий шкаф-купе с зеркальными дверцами – но только в том случае, если шкаф не стоит напротив двери. Мы помним, что зеркала отталкивают благоприятную энергию.

Специалисты по фэншую говорят, что возле входа надо обязательно поставить стул, табурет, пуфик, соответствующие размеру прихожей, чтобы каждый мог удобно разместиться и снять или надеть обувь и сложить вещи. Это также необходимо для того, чтобы успокоить входящую энергию.

Правило №7 – С отделочными материалами можно экспериментировать

Особенности отделки

Дизайнеры советуют совмещать несколько элементов отделки. Например, обои с искусственным камнем. Кстати, мы уже писали про то, как использовать искусственный камень в интерьере прихожей. Главное, по мнению дизайнеров, чтобы все элементы были в единой цветовой гамме…

И чистыми! – добавляют специалисты по фэншую. По их мнению, если вы будете регулярно протирать пыль в прихожей, делать влажную уборку порога и особенно тщательно чистить углы, то будете очищать и обновлять энергию, входящую в ваш дом, благодаря чему все члены семьи будут всегда здоровы.

С учетом необходимости обязательной поддержки чистоты наши специалисты рекомендуют отделывать стены декоративной штукатуркой, жидкими, виниловыми или пробковыми обоями, потому что за ними легко ухаживать.

Правило №8 – Касается декора

Рекомендации в декоре

Дизайнеры рекомендуют украсить стены фото или картинами, которые необходимо вешать горизонтально. Главное - не переборщить. Они должны играть роль акцентов, а не захватывать все пространство.

Специалисты по фэншую предупреждают, что нельзя вешать напротив входной двери семейные фотографии. Они вообще не очень поддерживают идею использования семейных фото в прихожей, так как считают, что им идеальное место в гостиной, а фотографиям, на которых запечатлены только супруги, - в спальне. Семейные фото они предлагают заменить любыми другими фотографиями, либо картинами, либо постерами.

На заметку

Если вы хотите отремонтировать квартиру по правилам фэншуя, то обратитесь к нам. Вы уже убедились, что и с этим мы справимся.

На этом все. Оставайтесь с нами.