Услуги
+7 (495) 940-70-24
+7 (499) 346-67-01
Онлайн расчет стоимости
Вконтакте Facebook
При заказе капитального ремонта дизайн проект в подарок
Главная - Полезная информация - Недвижимость - Договор дарения: как подарить квартиру, чтобы у получателя не было проблем

Договор дарения: как подарить квартиру, чтобы у получателя не было проблем

Как подарить недвижимость

Нет другого способа подарить квартиру, кроме как оформить договор дарения. Однако у получателя возникнут юридические проблемы, если неправильно оформить договор. А как это сделать правильно, поговорим ниже.

Что такое дарение

По закону, дарение - это безвозмездная передача имущества одного человека другому, произведенная по обоюдному согласию. Простыми словами, вы просто так отдаете квартиру другому, если он этого хочет. А если не хочет, дарить ему квартиру не имеете права – закон запрещает.

Знайте это

Особенности дарения

  1. Подаренная недвижимость принадлежит тому, кому подарили. При разводе и других обстоятельствах она не рассматривается как объект совместно нажитой собственности.
  2. Бабушки и дедушки, которые после смерти хотят подарить квартиру или дом внуку, должны оформлять наследство, а не договор дарения. Дело в том, что если на квартиру претендуют и другие родственники, суд может не признать действие договора дарения.
  3. Договор дарения имеет еще одну форму, которая называется обещание. Для наглядности такой пример. Вы подарите недвижимость сыну, если он женится или поступит в институт. В этом случае обещание с условиями прописываете на бумаге и регистрируете в органах, которые оформляют права на недвижимость.

    Кто-то спросит: "А если одариваемый умрет, может ли недвижимость перейти к родственнику на правах наследства?"  Может, но при одном условии - если даритель указал это в договоре-обещании. Если он этого не сделал, тогда родственники не имеют права претендовать на обещанную недвижимость.

    Подаренную недвижимость можно вернуть обратно в трех случаях:

  • если договор расторгается по одной из причин, которые перечислены в статьях 166-181 ГК РФ (оговорка, ошибка в договоре, признание дарителя недееспособным, введение его в заблуждение и т.д.)
  • если одариваемый умер раньше дарителя
  • если одариваемый пытался убить или навредить тому, кто подарил

Во всех случаях договор расторгается через суд. Говоря простым языком, даренное непросто вернуть назад.

Еще один момент - если одариваемый убил дарителя, то родственники последнего через суд могут потребовать расторгнуть договор дарения и, если суд удовлетворит просьбу, претендовать на недвижимость.

Как правильно дарить квартиру

Договор дарения

  1. Соберите документы, которые подтверждают, что вы – владелец недвижимости. Это выписка из домовой книги, поэтажный план, экспликация из БТИ, выписка с финансово-лицевого счета, правоустанавливающие документы на квартиру.
  2. Заверьте у нотариуса письменное согласие на дарение других владельцев - если таковые имеются.
  3. Оформите договор дарения, который подписываете вы и одариваемый. В нем указываете:
  • фамилию, отчество, имя, паспортные данные и адрес прописки – ваши и того, кому дарите
  • полную информацию о недвижимости – адрес, площадь, цена, число комнат, этаж и т.д.
  • перечень собранных документов
  • наименование органа, который зарегистрировал недвижимость

Договор лучше оформлять нотариально, а не письменно. Тогда меньше шансов на то, что его признают недействительным.

  1. Регистрируете договор в управлении Росреестра. После одариваемому вручат договор дарения и свидетельство о том, что теперь он - владелец недвижимости.

Касательно налогов

Налоги не платят только в том случае, если недвижимость дарится близкому родственнику (ребенку, родителю, бабушке, дедушке, брату, сестре, супругу, внуку). В остальных случаях налог составляет 13% от цены квартиры. Если договор оформляется нотариально, то цена квартиры в большинстве случаев указывается инвентаризационная. Если письменно, то можно обозначить любую стоимость.

Напоминание в заключение

Если сомневаетесь в человеке, которому собираетесь подарить квартиру, не оформляйте договор, что бы он ни обещал.

На этом все. Оставайтесь с нами.