Услуги
+7 (495) 940-70-24
+7 (499) 346-67-01
Онлайн расчет стоимости
Вконтакте Facebook
При заказе капитального ремонта дизайн проект в подарок
Главная - Полезная информация - Недвижимость - Дополнительная страховка по ипотеке

Хорошо или плохо, что банк навязывает дополнительную страховку по ипотеке

 Дополнительная страховка по ипотеке

При заключении договора об ипотеке банки обязуют заемщика застраховать:

  • жилье от разрушения;
  • ответственность заемщика перед кредитором.

В последнем случае если заемщик не оплачивает кредит (уволили, снизили зарплату из-за кризиса и т.д.), банк продает квартиру. Если вырученная сумма не погашает кредит, остаток вносит страховая компания.

А еще банки навязывают дополнительные страховки:

  • от риска смерти и потери трудоспособности;
  • от риска утраты права собственности (титульное страхование).

Навязывают так: если застрахуетесь на эти случаи, процентная ставка снизится.

Даже если человек соглашается, он считает это ненужными расходами и дуются на банк. Мы же считаем хорошим делом такое навязывание. Чтобы обосновать, рассмотрим каждую страховку.

Страхования от риска смерти и потери трудоспособности

 страхование ипотеки

Предполагаемая ситуация

Человек застраховался от риска смерти и потери работоспособности, чтобы снизить ставку по ипотеке. Но мысль, что оплата страховки – это дополнительная и ненужная статья расходов, не дает ему покоя. Поэтому через год-два он расторгает страховку.

Через год после расторжения с ним происходит несчастный случай, из-за которого он становится инвалидом и не может оплачивать кредит. Это его проблема, и никто не поможет решить ее.

А если бы он не расторгнул договор, то остаток долга по кредиту выплатила бы страховая компания.

Реальная история

Молодая семья: муж, жена и двое детей. Жена смотрит за детьми, а муж работает. Они взяли ипотеку, но отказались страховаться от риска смерти и потери работоспособности – страховка стоит денег, а денег жалко.

Через год муж умер. Женщина, чтобы не остаться без квартиры, работает на двух работах. Из-за чего детей не видит, устает и не радуется жизни.

А если бы семья застраховалась, страховая компания погасила бы остаток средств (или погасила бы большую часть долга) и женщина не пахала бы.

На заметку: по данным страховых компаний, чаще им приходится помогать клиентам, которые потеряли трудоспособность.

Страхование от риска утраты права собственности (титульное страхование)

 

Некоторые наши клиенты считают такую страховку бесполезной. Заемщики обратились в агентство недвижимости, чтобы те проверили «чистоту» квартиры. Кроме того, сотрудники банка это тоже проверили для перестраховки. Однако это не гарантирует, что в будущем не появятся проблемы.

Предполагаемая ситуация

Квартиру продал человек, который получил ее в наследство и уже вступил в законные права. Через несколько лет родственники умершего узнали о своем праве претендовать на квартиру. Подали в суд, чтобы оспорить право собственности, и выиграли.

Заемщик остался без квартиры, но продолжает выплачивать кредит за нее.

Если бы он застраховался, то выплатить остаток средств ему помогла бы страховая компания.

Реальная история

Сестра бывшего собственника квартиры обратилась в суд, чтобы тот аннулировал договор купли-продажи, потому что собственника уже не было в живых на момент подписания.

Этого не заметили проверяющие агентства недвижимости, страховой компании и банка, потому что мошенники придумали хитроумный план.

Они, перед тем как продать квартиру заемщику, провели 2-3 сделки купли-продажи, потом оформили договор дарения на последнего владельца (того, кто продавал квартиру заемщику). Эти документы оформлялись по закону. А более ранние договора (те, что подписали, когда собственника не было в живых) проверяющие не получили. Им говорили, что они потерялись или остались в регистрационных органах, а оттуда их тяжело вытащить.

В итоге суд признал последний договор купли-продажи недействительным, и заемщик потерял квартиру. Так как он застраховался, остаток долга по кредиту выплатила страховая компания.

Протестующие голоса

Эти страховые компании только на словах помогают, а на деле приходится еще и с ними разбираться, чтобы они выполняли обязательства.

Согласимся, таких компаний много. Чтобы найти нормальную, выбирайте из аккредитованных банком, у которого берете кредит. Чтобы выбрать одну среди предложенных:

  • сравните условия договора страхования;
  • спросите у знакомы или в интернете об опыте работы с этими компаниями: выплачивали ли они убытки по страховым случаям и т.д.

Вывод

Когда банки «навязывают» застраховаться от риска смерти и потери трудоспособности и от риска потерь прав собственности, не плюйтесь. Подберите надежную страховую компанию. Тогда и по ипотеке платить меньше, и вы уверены в завтрашнем дне.

На этом все. Оставайтесь с нами и расскажите о «ТитанСтрое» всем, кто желает отремонтировать квартиру, дом, офис и т.д.