Услуги
+7 (495) 940-70-24
+7 (499) 346-67-01
Онлайн расчет стоимости
Вконтакте Facebook
При заказе капитального ремонта дизайн проект в подарок
Главная - Полезная информация - Советы по ремонту - «Проверьте ровность стен и потолка» и еще 4 правила монтажа потолочного багета

«Проверьте ровность стен и потолка» и еще 4 правила монтажа потолочного багета

Наверняка вы много раз слышали, что монтаж потолочного багета пустяковое занятие, но как дошло до дела, появились сомнения. Поэтому мы решили научить вас тому, как приклеить потолочный багет так, чтобы получилось действительно красиво.

Какие инструменты потребуются

  • Карандаш
  • Стусло
  • Маленький шпатель или скелетный пистолет
  • Клей, герметик или шпатлевка

Установка потолочного багета - правила

1. Прежде чем покупать потолочный багет, проверьте ровность стен и потолка

Сделать это можно так…

Приложите к поверхности что-нибудь ровное длиной 2 м (обычно такие размеры имеют потолочные багеты) или натяните нитку.

Если зазор превышает 3 мм, то поверхность надо выровнять шпатлевкой. Иначе багет не приклеится. А если и приклеится, то есть большая вероятность, что со временем он отойдет от стены. Тогда будет некрасиво.

Проверить ровность поверхности

Можно избавить себя от необходимости выравнивать поверхность, если приклеивать багет, разрезанный на небольшие части. Однако это трудоемко, так как после установки придется обрабатывать много стыков.

2. Багет обрезается под прямым углом (если нужно состыковать две полосы на ровной поверхности) и под 45 градусов (если нужно состыковать на углах)

При этом имейте в виду - если угол внутренний, то длиннее должна быть та сторона, которая приклеивается, а если внешний, то наоборот.

Чтобы подрезать багет под нужным углом, используйте стусло и ножовку с мелкими зубьями или торцовочную пилу. При этом сильно на багет не давите, иначе будут сколы. Их можно, конечно, зашпатлевать, но есть риск, что со временем шпатлевка осыпется, и появятся щели.

Как обрезать потолочный багет

3. Перед тем как клеить багеты, загрунтуйте поверхность потолка и стены

Это нужно сделать для того, чтобы на них не было грязи и багет лучше приклеился к поверхности.

Также желательно, чтобы багеты привыкли к атмосфере той комнаты, где вы их будете клеить. Поэтому перед установкой распакуйте их и оставьте в комнате на денек-другой.

4. Начинать клеить багет нужно с правого угла

Для этого равномерно нанесите клей на прилегающие поверхности, а потом прижмите багет к стене. Если полоса длинная, то желательно клеить вдвоем, чтобы поддерживать полосу с двух сторон. А чтобы он лучше пристал к стене и потолку, проведите по нему рукой справа налево, слегка надавливая.

Как клеить потолочный багет

И еще:

  • если из-под материала пробьется клей, сразу удалите его мягкой тряпкой
  • стыки багета можно не склеивать между собой

5. После высыхания клея заполните щели герметиком с помощью скелетного пистолета

После монтажа потолочного багета надо заполнить щели герметиком

Потом намочите руку и проведите в местах, где нанесли герметик, чтобы сделать его ровным. То же самое сделайте и со стыками.

Влажной рукой сгладить герметик

Напоследок еще несколько советов по монтажу потолочного багета

  1. Если вы устанавливаете багеты до поклейки обоев, то вместо клея и герметика можно использовать шпатлевку.
  2. После высыхания багеты грунтуются и красятся в цвет потолка.
  3. Багеты бывают двух видов: полиуретановые и пенопластовые. Если у вас полиуретановые, то используйте клей, в котором наименьшее содержание растворителей. Иначе материал может деформироваться.
  4. Если у вас невысокие потолки (до 2.9 м), то лучше покупать багеты из пенопласта. Если выше, то полиуретановые подчеркнут высоту.

Ну а если вы затеяли ремонт, и нет желания вдаваться в тонкости каждого вида работ, то доверьте его специалистам компании «Титан Строй». Мы справимся на отлично.