Услуги
+7 (495) 940-70-24
+7 (499) 346-67-01
Онлайн расчет стоимости
Вконтакте Facebook
При заказе капитального ремонта дизайн проект в подарок
Главная - Полезная информация - Советы по ремонту - Тонкости укладки напольной плитки

Тонкости укладки напольной плитки

 

Итак, вы затеяли ремонт, и дело дошло до укладки напольной плитки. Чтобы оно прошло гладко, узнайте тонкости этого ремесла.

Технология укладки напольной плитки

1. Подготавливаете поверхность. Для этого:

  • делаете стяжку;
  • после высыхания стяжки убираете пыль, грязь, жир и прочее.

Если можно обойтись без стяжки, все равно очистите поверхность.

  • грунтуете пол.

Не советуем укладывать плитку на неподготовленную поверхность, потому что плиточный клей слабо сцепится с поверхностью. В результате плитка вздуется и отпадет. Грунтовать обязательно. Это увеличивает силу сцепления клея с поверхностью.

2. Ставите метки на стене. Метки – это высота, выше которой плитке подниматься нельзя, чтобы сохранить нужный уровень пола. На уровне этих меток, в месте укладки натягиваете нитку или леску. Натягиваете ровно по краю будущего ряда. Так вы не уйдете в сторону при укладке плитки.

3. Укладываете плитку. Для этого:

  • Наносите на поверхность плиточный клей, которого хватит на одну плитку. Больше не советуем, потому что он быстро застывает, и на него становится трудно посадить кафель. 
  • Разравниваете клей гребенкой, чтобы его толщина не превышала рекомендованной производителем. 

  • Кладете плитку на клей, выравниваете с помощью уровня и резиновой киянки. Вторая функция киянки - плотнее прижимать кафель к клею. 

  • Установив первую плитку, собираете остатки клея по краям и перекладываете в место для следующей плитки. 

  • По такому принципу укладываете остальные плитки. 
  • Между плитками ставите крестики, чтобы выдержать одинаковый шов.

Чего нельзя делать при укладке плитки

Выше мы написали, что клей наносится на поверхность, а сверху укладывается плитка. Некоторые и на плитку наносят клей. Если вы сделаете так, то распределите клей по поверхности равномерно.

Встречаются индивидуумы, которые кладут клей только на углы и центр плитки. Наверное, чтобы сэкономить материал. Это неправильно потому, что под плиткой могут образоваться пустоты. Это слабые места. Поставите на них что-то тяжелое, и плитка сломается.

Одному из наших клиентов мастера уложили кафель таким образом. В результате через пару недель 4 плитки отошли. Поэтому распределяйте раствор по плитке равномерно.

Как укладывать плитку: по диагонали, параллельно стенам или в разбежку?

Это зависит от помещения. Начертите три плана комнаты, в которой собираетесь укладывать плитку. На каждом плане нарисуйте один вариант раскладки в масштабе с учетом размеров плитки. Сверху дорисуйте остальные предметы (тоже в масштабе), которые станете использовать в помещении. Сравните рисунки. Какой вариант понравится больше, того и придерживайтесь.

Однако учтите, что при укладке плитки в разбежку и по диагонали потребуется больше плитки и трудозатрат (так как подрезать придется много).

Откуда класть плитку?

Однозначного ответа нет. Но есть правило – неважно, откуда начинать укладку, главное, чтобы в итоге подрезка осталась незаметной.

Если перепад пола 2-3 см, а делать стяжку нельзя, потому что важно сохранить уровень пола…

Посоветуем три варианта. Выбирайте удобный.

1. Выровняйте плиточным клеем. Дождитесь высыхания и укладывайте плитку по описанной технологии.

2. Выровняйте поверхность самовыравнивающейся смесью. Они образуют тонкий слой. Подробнее об этом читайте в статье «Смеси для выравнивания пола: какие они?».

3. Укладывайте плитку по старинке – на цементо-песчаный раствор. Во вмятины кладете больше смеси, в выпуклости - меньше.

Заключение

Укладка напольной плитки – дело несложное, но требующее опыта. У наших мастеров он есть. Поэтому для получения желаемого результата, поручите ремонт квартиры, дома, коттеджа, таунхауса, офиса, торгового центра и т.д. нам.

На этом все. Оставайтесь с нами.