Услуги
+7 (495) 940-70-24
+7 (499) 346-67-01
Онлайн расчет стоимости
Вконтакте Facebook
При заказе капитального ремонта дизайн проект в подарок
Главная - Полезная информация - Недвижимость - Объявление о продаже квартиры

Как составить грамотное объявление о продаже квартиры

 

Итак, вы решили самостоятельно продать квартиру. Хотите узнать, как составить грамотное объявление о продаже, чтобы ее купили быстрее?

Время сейчас быстрое, никто ни на чем долго не концентрируется. На объявлениях – тем более. Поэтому верными помощниками в составлении объявления станут краткость и информативность.

Какая информация должна быть в объявлении

 

Все начинается с заголовка. В нем укажите, какую квартиру продаете и адрес. И обязательно уточните, что квартира продается напрямую, а не через посредников (риэлторов или агентства недвижимости). Для людей это важно. Например так - Продаю СВОЮ трехкомнатную квартиру на ул. Новаторов 34 к. 5.

Далее указываете цену. Как показывает практика, люди сначала смотрят на стоимость (где бы она ни была указана – в самом низу или в начале объявления): если она их устраивает, знакомятся с объявлением дальше. Чтобы цена устроила, она должна быть адекватной. Не завышенной, потому что люди пойдут дальше, и не заниженной, потому что людям покажется, что с ней что-то не так.

Затем перечисляете такие параметры:

  • общая площадь квартиры;
  • жилая площадь;
  • площадь кухни;
  • высота потолков;
  • наличие или отсутствие балкона (если балкон есть добавьте: остеклен ли он, утеплен или открытый), подвала, кладовки;
  • наличие или отсутствие мебели и бытовой техники;
  • наличие или отсутствие кабельного, интернета, телефона и т.д.;
  • материал, из которого сделана входная дверь;
  • состояние квартиры (когда последний раз делался ремонт);
  • этаж (если на первом, обязательно уточните: есть ли решетки на окнах) и общее число этажей;
  • наличие или отсутствие лифта (если лифт есть, укажите, сколько и для чего: например, один - грузовой, другой – пассажирский);
  • тип дома (панельный, кирпичный, блочный и т.д.);
  • год постройки дома и год проведения последнего капремонта;
  • наличие или отсутствие станции метро (это же касается и остановки);
  • полезные заведения, которые есть рядом с домом: больницы, детсад, детская площадка, школа, парк, пункты общепита, супермаркеты, стоянка и т.д..

И последний пункт - призыв к действию. Например, звоните по телефону 555-55-55. Обязательно укажите, в какое время можно звонить.

Пример информативного объявления о продаже квартиры

 

Итак, теперь посмотрим, как все перечисленное выглядит на примере.

Продаю СВОЮ трехкомнатную квартиру на ул. Новаторов, 34 к. 5

Стоимость 11 000 000 рублей (при желании можно добавить долларовый эквивалент).

Общая площадь – 50 кв.м. Жилая площадь – 29 кв.м. Площадь кухни – 12 кв.м. Раздельные ванная и туалет. Не утепленный, но застекленный балкон. Высота потолков – 2.7 м. Хорошее состояние: ремонт последний раз делался 3 года назад. Железная входная дверь. Из мебели – диван. Бытовой техники нет. Есть телефон и интернет.

Находится на 15 этаже 16-этажного дома. Есть два лифта: грузовой и пассажирский. Если ломаются, чинят в течение часа. Дом – панельный, построен в 1974 году. Капитальный ремонт делали в 2003 году.

Ближайшая станция метро: м. Проспект Вернадского – добираться 7 минут на общественном транспорте.

Во дворе стоянка и детская площадка.

Рядом находятся: школа (номер школы), детсад (номер детсада), больница (что за больница), супермаркет (как называется) и 2 ресторана (как называются).

Кто заинтересовался, звоните по телефону 555-55-55 с 8 до 19 часов.

Как сделать объявление о продаже квартиры более привлекательным

 

Представленный пример хорош, но таких объявлений полно. Чтобы привлечь больше внимания, необходимо выделиться. А чтобы это сделать, надо поставить себя на место покупателя и подумать, что для него еще может быть важно. Нам кажется – это могут быть:

  • Соседи. Если они тихие (не играют на скрипке, не делают вечный ремонт и т.д.), это обязательно отметьте. Думаем, если вы предложите покупателям познакомить их с соседями по лестничной клетке – это тоже станет дополнительным стимулом купить квартиру именно у вас.
  • Вид из окна. Например, из окна хорошо просматривается детская площадка, поэтому вы сможете приглядывать за ребенком. Или из окна виден Кремль. И т.д.
  • Жилищные условия. Например, сотрудники ЖКХ ответственные и отзывчивые. Свет отключают редко и максимум на час. Отопление хорошее. В водоснабжении сбоев нет. И т.д.
  • Причины продажи. Благодаря телевидению, которое часто рассказывает и показывает про нечестно полученную недвижимость, у людей на подсознательном уровне встает вопрос: «А «чиста» ли квартира?». Будет не лишним их успокоить. Мол, квартира досталась по наследству от бабушки. Есть подтверждающие документы. Продается за ненадобностью (или чтобы поделить полученные средства между наследниками).

Дополнительную (привлекательную) информацию добавляйте до призыва. Важные моменты выделяйте (цветом, подчеркиванием, жирностью и т.д.). Но не забывайте о краткости. Все прелести в одном объявлении не перечисляйте. Люди устанут, не дочитают и уйдут. Если дополнительных преимуществ очень много, то сделайте несколько объявлений и в каждом укажите по чуть-чуть.

А если хотите узнать, какие доппреимущества лучше срабатывают, оставляйте на каждом типе объявления разные номера телефонов. На какой номер больше позвонят, то и лучше.

Чего писать в объявлении не стоит

1. Не пишете сокращенно. Немногие поймут такое: Продается двушка, 2/12П, 42/28/5 кв. м, СУ раздельный, м\м.

Для справки – это значит, что квартира находится на втором этаже 12-этажного панельного дома и имеет площадь 42 кв.м, жилую площадь – 28 кв.м., площадь кухни – 5 кв.м., раздельный санузел и машиноместо на парковке.

2. Не указывайте недостатки. За исключением тех случаев, когда они мелкие и перекрываются достоинством. Например, балкон не застеклен, но с него хорошо просматривается детская площадка – благодаря этому вы сможете приглядывать за ребенком.

По поводу объявлений о продаже квартиры в печатные издания и тематические интернет-порталы

 

Мы не стали писать про то, как составлять объявления для печатных изданий и интернет-порталов недвижимости, потому что там есть шаблоны. Но отметим, прелесть интернет-порталов.

Там имеются разделы для обязательной информации, а дополнительные прелести можно описать в описании. Кроме этого, на многих порталах есть возможность поместить фото квартиры. Обязательно воспользуйтесь этим. Сфотографируйте каждую комнату с нескольких ракурсов, а также вид из окна. Не лишними будут сканы документов, подтверждающих право собственности и показывающих, что недвижимость «чиста», а также план квартиры.

Заключение

Чтобы заиметь больше шансов продать квартиру быстрее, она должна хорошо выглядеть. Капитального ремонта не нужно – он стоит дорого и себя не оправдывает. Ведь никто не будет ради этого переплачивать, так как захочет переделать квартиру под себя. А косметический ремонт будет самый раз. Если прислушались к этому совету, обращайтесь к нам.

На этом все. Оставайтесь с нами!